3 видео

Согласно данным двух наиболее авторитетных в области питания организация, Всемироной Организации Здравоохранения и Европейского агентства по безопасности продуктов питания, не менее 0,5% наших калорий должно приходиться на короткоцепочечную омега-3 альфа-линоленовую кислоту (α-линоленовая кислота). Это легко осуществить: рекомендуемая для ежедневного потребления (Daily Dozen) одна столовая ложка льняного семени обеспечит восполнение этой потребности. Наш организм способен усваивать эти короткоцепочечные омега-3 жирные кислоты и удлинять их, превращая в длинноцепочечные омега-3 ЖК – эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК) и докозагексаеновую кислоту (ДГК), которые содержатся также в рыбе.

Но почему бы не принимать в качестве добавки содержащий омега-3 рыбий жир или просто не есть рыбу?

Капсулы с рыбьим жиром превратились в индустрию с оборотом в миллиарды долларов, в частности, благодаря рекомендации Американской Ассоциации Диетологов, что людям с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний следует поинтересоваться у своего лечащего врача о добавках рыбьего жира с омега-3 жирными кислотами. Но что говорит наука?

В систематическом обзоре и мета-анализе, опубликованном в Journal of the American Medical Association, были рассмотрены все лучшие рандомизированные клинические исследования, в которых оценивалось влияние омега-3 жиров на продолжительность жизни, смертность от заболеваний сердца, частоту внезапных смертей, сердечных приступов и инсультов. Они включили не только те исследования, в которых рассматривались добавки рыбьего жира, но также и работы о результатах следования рекомендациям есть больше одной только рыбы. В общем и в целом, благотворного влияния на здоровье по таким показателям как общая смертность, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, внезапная смертность, частота сердечных приступ или инсультов исследователям обнаружить не удалось.

После того, как учёные объединили данные из всех исследований воедино, они пришли к выводу, что больше нет никаких оснований использовать омега-3 в повседневной клинической практике.

Было обнаружено, что рыбий жир, даже очищенный (“дистиллированный”) рыбий жир, настолько загрязнен ПХД и другими вредными для здоровья примесями, что при приеме масел лосося, тунца и сельди по назначению врача можно превысить допустимую суточную норму потребления токсинов. Эти данные могут помочь объяснить другие исследования, выявившие неблагоприятное влияние потребления рыбы на когнитивные функции у взрослых и детей.

К счастью, вы также можете получить все преимущества для здоровья без опасных рисков, если вместо этого будете получать длинноцепочечные омега-3 из водорослей, откуда главным образом их изначально получает и сама рыба. Получая ЭПК и ДГК непосредственно из источника, находящегося в самом начале пищевой цепочки, вам не нужно будет беспокоиться о загрязнении токсичными отходами. По факту, водоросли, из которых изготавливают добавки, выращивают прямо в аквариумах, и они даже не соприкасаются с океанической водой.