1 видео

Джон Харви Келлог (родился 26 февраля 1852 года, Тайрон, штат Мичиган, США, умер 14 декабря 1943 года, Батл-Крик, штат Мичиган), американский врач, хирург, первопроходец в области здорового питания, известный разработкой сухих завтраков и в значительной степени ответственный за развитие индустрии зерновых, увлекательный оратор, убежденный просветитель в области общественного здоровья, автор множества изобретений и тренажоров, влиятельный издатель и автор передовых медицинских изданий по физиологии, гигиене, гидротерапии и др.

Келлог получил степень доктора медицины в Медицинском колледже больницы Белвью, Нью-Йорк, в 1875 году. Будучи христианином Адвентистом седьмого дня, а также вегетарианцем, д-р Келлог в 1876 году стал руководителем основанного церковью Западного института реформы здоровья, который затем стал знаменитым Батл-Крикским санаторием, расположенным в штате Мичиган, США. Санаторий обеспечил профессиональную подготовку тысяч враче и медсестер, которые распространяли передовые медицинские знания по всему миру и послужили основой для создания медицинской сети учреждений здравоохранения адвентистов седьмого дня в различных странах. В обучении медицине д-р Келлог делал акцент на научную обоснованность и клиническую практику.

Келлогг разработал более 75 различных продуктов здорового питания из орехов и овощей, чтобы разнообразить рациона пациентов, в том числе хлопья из зельнозерновой пшеницы и кукурузные хлопья. Хотя кукурузные хлопья не были новинкой, они никогда прежде не были представлены в качестве еды для завтрака.

В 1898 году Джон Келлог вместе со своим братом Вилли основали компанию по производству здорового питания в Санатории Батл-Крик, которая занималась производством кукурузных хлопьев и других продуктов для пациентов санатория. В 1906 году, после спора о технологии производства зерновых хлопьев, которая позволяла бы сохранять их пользу для здоровья, хотя и несколько снижала прибыли от производства, Джон Келлог основал свою собственную компанию по производству зерновых – «Battle Creek Toasted Corn Flake Company» (позже переименованную в компанию «Kellogg’s»). Один из пациентов санатория, Чарльз Уильям Пост, выкрал технологию производства из сейфа его офиса в санатории и также основал компанию по производству зерновых, которая стала широко известной.

Излюбленными подходами Келлога были «естественное» лечение и здоровое питание (до того, как это стало мейнстримом, и тогда, когда это действительно имело большой смысл). Он пропагандировал здоровый образ жизни, основываясь при этом на трудах Эллен Уайт, труды которой считал вдохновенными свыше. Это включало в себя: умеренность, вегетарианство, физические нагрузки, отказ от алкоголя и табака, свежий воздух и солнечный свет. Келлог был ранним противником табакокурения. В начале 20 века он утверждал, что табак является одним из самых вредных растений. Курение табака, по его мнению, причиняло физиологический и моральный вред человеку, и было экономическим бедствием. Столь же резко он высказывался об алкоголе, утверждая, что алкоголь разрушает тело и психику, а также является источником бед для общества. А также выступал против употребления чая и кофе.

Однажды д-р Келлог сказал репортеру: “Я мог бы накопить целое состояние, но зачем нужны деньги, кроме как для того, чтобы сделать весь мир лучше, чтобы помочь людям жить лучше.”

Дополнительная информация: