2 видео

Короткоцепочечные жирные кислоты образуются в результате переработки пищевой клетчатки “полезными” бактериями в кишечнике. Рак кишечника – третья по частоте основная причина смерти от рака во всём мире. Мы можем снизить риск развития этого вида рака у себя, потребляя в пищу клетчатку и кормя таким образом бактерии, создающие бутират, одну из самых полезных для здоровья жирных кислот с короткой цепью.

Короткоцепочечные жирные кислоты, такие как ацетат и бутират, также могут подавлять воспалительные процессы в организме. Бутират служит основным топливом, питающим кишечный эпителий – слой клеток, формирующий слизистую оболочку тонкого и толстого кишечника. Жирные кислоты с короткой цепью угнетают рост вредных бактерий, повышают усвоение минералов, таких как кальций, и помогают в контроле над аппетитом, связываясь с рецепторами, активация которых изменяет метаболизм.

Когда наш повседневный рацион питания строится на основе растительных продуктов, а не продуктов животного происхождения, в организме образуется больше этих полезных короткоцепочечных жирных кислот. Цельные зерновые, когда они употребляются не измельченными в муку, а в нетронутом виде, похоже, приводят к более высокому образованию жирных кислот с короткой цепью. Еще один вид продуктов питания, который полезные бактерии используют для выработки короткоцепочечных жирных кислот – это содержание устойчивый крахмал продукты, такие как приготовленная кукурузная мука, картофель, макаронные изделия и другие подобные продукты.