20 видео

Тофу, соевое молоко, мисо, темпе, эдамаме – эти и другие соевые продукты, включая сами соевые бобы, богаты питательными веществами, источниками которых мы привыкли считать другие бобовые, включая клетчатку, железо, магний, калий, белок и цинк.

Соевые бобы естественным образом содержат класс фитоэстрогенов под названием изофлавоны. Когда люди слышат “эстрогены” в слове “фитоэстрогены”, у них возникает впечатление, что соя обладает эстрогено-подобным действием. Вовсе не обязательно. Эстрогены оказывают положительное действие в одних тканях и потенциально отрицательное – в других. К примеру, высокий уровень эстрогенов может оказаться полезным для костей, но способен увеличить вероятность развития рака молочной железы. В идеале, хотелось бы, чтобы в организме был так называемый “селективный модулятор эстрогенных рецепторов”, который бы в одних тканях оказывал проэстрогенное действие, а в других – антиэстрогенное. Как представляется, фитоэстрогены сои – это именно такое вещество. По-видимому, соя снижает риск рака молочной железы (антиэстрогенный эффект), но также способна помочь уменьшить симптомы приливов в менопаузе (проэстрогенное действие). Так что, употребляя со в пищу, можно наслаждаться лучшим от каждого из этих противоположных эффектов.

А как насчет сои для женщин, уже имеющих рак молочной железы? Ученые обнаружили, что женщины с диагнозом рак молочной железы, которые ели больше всего сои, жили значительно дольше и имели значительно меньший риск рецидива рака молочной железы, чем те, кто ел меньше. Эстрогены, содержащиеся всего в одной чашке соевого молока, могут снизить риск рецидива рака молочной железы на 25%. Причём улучшение выживаемости среди тех, кто есть соевые продукты, наблюдалось и у женщин, опухоли которых чувствительны к эстрогенам (эстроген-рецептор-позитивная опухоль молочной железы), и в противоположных случаях (эстроген-рецептор-негативная опухоль молочной железы). Это одинаково верно как для молодых женщин, так и для пожилых. В одном из исследований, к примеру, до 90% пациентов с раком молочной железы, съедавшие больше всего фитоэстрогенов сои, были всё еще живы пять лет спустя после постановки диагноза, в то время как половина евших мяло сои или вообще не евших ее, к этому моменту уже умирали.

Употребление в пищу сои оказалось также полезным для почек, которые, по-видимому, совершенно иначе воспринимают растительный белок, в отличие от животного белка. Спустя несколько часов после употребления в пищу мяса почки переходят в режим гиперфильтрации (повышенной фильтрации). Но эквивалентное количество растительного белка практически не вызывает заметной нагрузки на почки. Съешьте небольшое количество тунца, и за три часа скорость почечной фильтрации может возрасти на 36%. Но употребление такого же количества белка в виде тофу, очевидно, дополнительной нагрузки на почки не вызывает.

Все видео на тему "Соя"